emblema1

 

 
  
Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования 
"ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ"
городского округа "город Якутск"
 
Дьокуускай куорат уокуругун дьаhалтатын
муниципальнай бюджетнай  тэрилтэтэ  
"УЛААТАН ЭРЭР УОННА КЫРА О5ОЛОР УЙУЛ5АЛАРЫН
ЧЕЛYГЭР ТYhЭРЭР, САЙЫННАРАР КИИН"
 
677005, г. Якутск, ул. Рыдзинского, д. 18/5
тел./факс: (4112)43-09-06, e-mail: cpprk_dp@mail.ru
29.06.2020 16:44

    Дети, мамы и папы, бабушки и дедушки, друзья и даже порой соседи бывают вовлечены в процесс выбора будущей профессии для наших подростков. Мы уже с начала учебного года чувствуем, как растет напряжение: необходимо определиться с выбором предметов для сдачи ОГЭ/ЕГЭ, ребенок тревожится — "все выбрали, а я нет". И мы, родители, сами все чаще спрашиваем у своих детей: "Ну кем? Кем ты хочешь быть? Куда будешь поступать? Давай решай, пора уже!".  

   Первое, что вы, как взрослый, должны сделать — это подойти к вопросу с ясной, холодной головой. Перед вами стоят непростые задачи, но существует грамотная, квалифицированная профориентация, которая помогает их решить. Причем мягко, спокойно и наименее стрессово как для вас, так и для детей.

   Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам на этом нелегком пути:

 iQJ1J0HOG

 1. Для начала необходимо выявить истинные интересы и способности ребенка, его сильные и слабые стороны. Для этого следует пройти профориентационный тест. После теста у подростка будет более глубокое понимание себя как личности, и, что очень важно в нашем вопросе, список подходящих профессий.

2. Во-вторых, следует изучить этот список и сузить его всего до нескольких специальностей.

3. На этом этапе идет поиск подходящих вам учебных заведений (ВУЗ, ССУЗ). Здесь нужно помнить, что существует множество факторов, которые могут повлиять на ваш выбор — от наличия выбранной специальности, проходного балла, рейтинга вуза\ссуза, до его местоположения (удаленность от вашего места проживания), наличия общежития и др.

4. Изучить подробно выбранные профессии и их особенности, знания и умения, требуемые для поступления на выбранную специальность. 

5. Этап погружения в профессию и знакомства с вузом\ссузом: дни открытых дверей в учебных заведениях и у работодателей, тематические игры для введения в профессию, профориентационные встречи и экскурсии.

   Согласны, самим разобраться во всем этом действительно тяжело и порой на это нет времени. Для этого психологи нашего Центра могут помочь вам. А именно провести профориентационный тест, а затем консультацию после самого тестирования, что задаст направление профессиональному самоопределению вашего ребенка.

 

Обратная связь о фактах коррупции

soobwenie.jpg

3GMO SRP

Опрос

Куда Вы обратитесь за помощью в сложной жизненной ситуации и психологической проблеме?
 

ПЛК-12-scaled

Контакты

43-09-07 - запись на психологическую консультацию, массаж
43-09-08 - Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК), учителя-логопеды

ТЕЛЕФОН

ДОВЕРИЯ

Анонимно,

круглосуточно

35-50-50

8-800-100-35-50

(звонок бесплатный

с любого телефона

республики)

8-800-2000-122